19 декабря 2014 в 12:22

5329 просмотров

Есть определенная категория автомобильных журналистов, которая очень раздражает автопроизводителей.

К таковым относятся наши коллеги из Teknikens Värld. Журналисты этого издания уже обвиняли Porsche Macan и Jeep Grand Cherokee в том, что они не проходят «лосиный тест». Да и модель Honda CR-V они обвинили в том, что у нее ненастоящий полный привод. На этот раз они решили изучить новый Ford Mondeo. Надо отметить, кто ищет, тот всегда найдет, поэтому шведы быстро обнаружили, что его вес больше, чем написано в техпаспорте.



Нет, они практически не ругают эту модель, они даже утверждают, что автомобиль замечательный. Но у него есть недостаток.  Новый Ford Mondeo тяжелее на 279 кг, чем заявляет производитель. А это может быт опасно, если его загрузить под завязку.

По их данным, Mondeo с 2.0-литровым двигателем TDCi мощностью 152 л.с., в комплектации Titanium Estate, имеет снаряженную массу 1 601 кг. Однако они взвесили автомобиль, то весы показали 1 880 кг. С этого момента их стал мучить вопрос о том, где производитель потерял 17.4 % массы автомобиля.



После обнаружения такой проблемы, журналисты продолжили тестирование и доказали, что Мондео действительно становится опасным при полной загрузке. Это доказал лосинный тест. При резком маневре на высокой скорости, машина с лишним весом теряет управляемость. А при передвижении по прямой задние колёса попросту трутся об арки.

В Teknikens Värld отметили, что эти проблемы возникают, когда автомобиль загружать по полной. Если же от разрешенной загрузки отнять 100 кг, то к управляемости и безопасности претензий фактически нет.

АвтоПортал