20 октября 2014 в 10:59

4104 просмотра

Похоже, электромобили в ближайшем будущем все же должны отобрать солидную долю рынка у обычных авто с традиционными двигателями внутреннего сгорания

Во всяком случае, крупнейшие игроки на рынке не стесняются все время об этом напоминать. Да что там напоминать, они начинают действовать.

Всемирно известная компания Tesla Motors обнародовала на своем официальном сайте карту, с размещением уже существующих и возможном размещении в будущем зарядных станций Supercharger. Что интересного в этом для нас? А то, что исходя из их планов, в 2016 году две такие станции будут установлены в нашей стране.

В течение ближайших двух лет станции Tesla откроются и в других странах востока Европы. Пять из них разместят в России, по одной в Молдове, Литве и Эстонии, еще три в Румынии.

Как заявили в компании Tesla, Supercharger будет заряжать аккумуляторные батареи в электромобилях в 16 раз быстрее, чем аналогичные станции от конкурентов. В экспресс-режиме (120 кВт), такой автомобиль, как Model S восстанавливает 50 % заряда минут за 20, а 80 % за 40. Чтобы зарядить аккумуляторы полностью достаточно 75 минут.

Сегодня самое большое количество зарядных станций Supercharger находится на территории США и Канады, их там 119, в Азии — 26, в Европе — 75. Преимущественно станции размещаются рядом придорожными кафе и торговыми центрами. Владельцам есть где провести время пока их автомобили заряжаются.

Напомним, мы уже проводили блиц-тест Tesla Model S на украинских дорогах:

АвтоПортал