14 октября 2014 в 11:53

2099 просмотров

Наверное, трудно найти человека на Земле, который не знает, кто такой Михаэль Шумахер, и какая трагедия произошла с этим великим спортсменом.

Но если кто-то все же не знает, напомним, катаясь на лыжах во Франции прошлой зимой, он упал и сильно ударился головой. Несмотря на то, что он был в шлеме, Михаэль получил серьезную травму головы. Многие задаются вопросом, почему шлем ему не помог?  В том то и дело, что помог. Не будь его на голове Михаэля, скорее всего он бы погиб.

И вот недавно появилось новая теория, что могло усугубить последствия удара. Как предполагают специалисты альпийской спортивной школы ENSA в Шамони (Франция), на усиление удара могла повлиять камера GoPro, прикрепленная к защитному шлему чемпиона Формулы-1.

Предварительные результаты показывают, что твердый объект между шлемом и поверхностью скалы, о которую ударился Шумахер, увеличивают вероятность повреждения защитной экипировки. Из-за этого шлем может расколоться. Еще проще: любые дополнительные навесы аксессуаров на защитное оборудование увеличивают опасность травмы.

Что качается спортсмена, он сейчас отдыхает в своем доме в Швейцарии. Его родные и врачи делают все, чтобы вернуть ему возможность ходить и разговаривать. Конечно, мы также желаем гонщику скорейшего и полного выздоровления, а его родственникам и друзьям - терпения...

АвтоПортал