21 августа 2014 в 09:35

2309 просмотров

Тема беспилотных автомобилей интересна потребителю, так как это не только интересно, но и практично. Сел в машину указал конечный адрес и наслаждайся окрестностями из окна, или читай книгу, или играй в игры на телефоне. Красота!

Такой автомобиль не нарушает правила и ездит строго в рамках лимита скорости. Но как выяснилось это и есть основная его проблема. Если бы на дороге ездили только автоматические транспортные средства, то ни каких вопросов бы не было, но в соседних машинах за рулем сидят люди, которые не всегда соблюдают скоростной лимит. Для этих целее создатели беспилотника от Google запрограммировали его на нарушения ПДД. Это нарушение выражается в возможности превышать лимит скорости на 16 км/ч. Это необходимо для того, чтобы не создавать помех в трафике, движущемся выше нормированной скорости.

Прототип машины продолжают тестировать, и на сегодня его пробег составляет более одного миллиона километров по дорогам общего пользования. Всего для отработки технологии будет построено 200 автомобилей.

Напомним, что автомобиль будет двухместным и оснащен электродвигателем. Максимальная скорость пока составляет 40 км/ч.

АвтоПортал