11 августа 2014 в 11:59

3924 просмотра

Австралия - удивительная страна. Здесь поразительная природа и впечатляющая фауна. В Австралии встречаются животные, которых не увидишь в других уголках планеты. Но есть здесь и машины, которые тоже нигде больше не встречаются...

Одной из таких является Holden  Ute. Поистине это чудо инженерной мысли. Представьте себе автомобиль, передняя часть которого позаимствована от премиум-модели, а задняя - от грузовика. Этакий премиум-пикап, да еще и шестилитровым V8 мощностью 349 л.с. Для экспресс-доставки грузов?

Но для продвинутых австралийских фермеров и такой мощи может быть мало?! Наверное, для них ателье HSV (заводское подразделение) собирается построить еще более мощную модификацию. Хотя нет, мы выразились не совсем правильно, не более мощную... австралийцы хотят выпустить самый мощный пикап в мире. После постройки автомобиля планируется еще и побить мировой рекорд скорости для серийных машин с этим типом кузова. Правда, придется побить собственный рекорд. Ведь восемь лет назад именно Holden и установил предыдущий рекордный показатель.



Пикап HSV R8 Maloo в 2006 году достиг скорости 271,44 км/ч. До него рекорд принадлежал автомобилю Dodge Ram SRT-10, его максималка была равна 248,78 км/час.



Новый пикап получит имя GTS Maloo. На него поставят восьмицилиндровый 6,2-литровый мотор с компрессором от Chevrolet. Аналогичный двигатель стоит на Chevrolet Camaro. Коробка передач - или «механика», или «автомат».



Про мощность этого агрегата пока молчат. Но известно, что дополнительно заряженная версия сможет разгоняться до первой сотни меньше чем за 4,5 секунды, а максималка составит 280 км/ч.



Дилеры «Холден» планируют получить HSV GTS Maloo для продажи уже к концу года. Его стоимость приблизительно 85 000 долларов. Это будет самый дорогой пикап, когда-либо продававшийся на австралийском рынке. Но если учесть, что выпуск будет ограничен количеством 150 шт, цену можно считать вполне адекватной.

АвтоПортал