20 мая 2014 в 10:54

4868 просмотров

Статистика вещь неоспоримая, но любопытная. Основываясь на информации о реально произошедших авариях, ГАИ Украины пришла к выводу, что самыми "аварийными" машинами являются: Volkswagen, Daewoo и ВАЗ.

По итогам прошлого года в ПДД попало 47,5 тыс. автомобилей ВАЗ. На втором месте традиционно Volkswagen. Автомобили этой марки были зафиксированы в 18,5 тыс. ДТП. 

За ними идут: Daewoo (15,8 тыс.), Toyota (15,2 тыс.) и Hyundai (13,9 тыс.). Наименьшее количество аварий зафиксировано с такими брендами как: Alfa Romeo (142 авто), Foton (137), MG (136), мотоциклы "Минск" (131) и коммерческие LDV (129). Значит ли это, что владельцы Alfa Romeo или мотоциклисты на "Минске" ездят аккуратнее других и вообще везучие? Если следовать такой логике, самой безаварийной маркой в Украине можно считать Bugatti. Ни одного ДТП за время независимости Украины. Правда, и ни одного зарегистрированного авто этого бренда...

Однако стоит отметить, что в большинстве случаев в ДТП виновны не автомобили, а их владельцы. Именно они, чаще всего допускают ошибки, управляя машиной. Вторая основная причина техническое состояние транспортных средств. У нас до сих пор эксплуатируется большое количество автомобилей в возрасте от 30 до 50 лет. Их техническое состояние можно назвать плачевным. 

Немаловажно отметить и фактор  дисциплинированности водителей. Например, водители престижных BMW,  Mercedes-Benz (6-е место в рейтинге "аварийных" марок в Украине), довольно часто игнорируют требования ПДД, считая, что они имеют более высокий статус по сравнению с остальными  и им дозволено больше. 

АвтоПортал