29 января 2013 в 12:13

АвтоПортал

2131 просмотр

29 января считается Днем рождения автомобиля, ведь именно в этот день, 29 января 1886 года, Карл Бенц впервые запатентовал двухместный экипаж

Поскольку еще три года назад количество автомобилей перевалило за миллиард, выходит, что сегодня могут поздравить свои машины более миллиард автовладельцев.

Хотя на самом деле первый автомобиль мог бы появиться и раньше. Ведь первый двигатель внутреннего сгорания был запатентован Николасом Отто в 1876 году. Но, случай распорядился иначе и из множества механиков и инженеров, Карл Бенц стал первым создателем автомобиля.

Первый в истории автомобиль был весьма примитивен и представлял собой трехколесный экипаж, больше похожий на пролетку. В движение эту конструкцию приводил одноцилиндровый  четырехтактный мотор с водяным охлаждением, мощностью 0,9 л.с.

Конструкция была достаточно примитивна. Крутящий момент на задние колеса передавался через одну ременную и две цепных передачи, а максимальная скорость составляла всего 16 км/ч. Да и соседи отнеслись к изобретению Карла Бенца достаточно враждебно из-за шума и дыма его изобретения.

В СССР 29 января было знаменательно еще и запуском в 1932 году Нижегородского автозавода (впоследствии ГАЗ). С его конвейера в тот день сошла первая полуторка.