28 января 2020 в 12:30

АвтоПортал

752 просмотра

Концерн General Motors показал тизер электрического пикапа и объявила о переориентации детройтского завода D-HAM (Detroit-Hamtramck) на производство батарейных автомобилей.

Сумма инвестиций в предприятие составит 2,2 миллиарда долларов, и помимо пикапа там будут собирать беспилотник Cruise Origin, а также будущие «зеленые» внедорожники и кроссоверы.

«Благодаря этим инвестициям GM сделает большой шаг вперёд, превратив мечты о полностью электрическом будущем в реальность, — заявил президент General Motors Марк Ройс во время пресс-конференции — Наш электрический пикап станет первым в линейке батарейных грузовиков, которые встанут на конвейер в ближайшие годы». Уже известно, что начало производство пикапа, который, по слухам, возродит марку Hummer, запланировано на конец 2021-го.

Сумма дополнительных инвестиций в оснастку и запуск конвейера составит 800 миллионов долларов. Их потратят на переоборудование покрасочных цехов, модернизацию станков и контрольного оборудования. Еще 2,5 миллиарда долларов выделит СП GM-LG Chem на организацию производство аккумуляторных ячеек в Лордстауне, штат Огайо, США. Из них будут собирать тяговые батареи для всех электрических моделей General Motors.