2 июля 2019 в 11:00

АвтоПортал

754 просмотра

Компания Porsche привезла в Шанхай поздний прототип своего первого серийного электрокара Taycan. Демонстрационные заезды слегка закамуфлированного Тайкана состоятся на полигоне Porsche Experience Center, а затем он побывает на мероприятиях в США и Великобритании.

Электрокар уже испытал Ли Чао — китайский гонщик, выступающий в кузовном чемпионате Asian Carrera Cup. «Ходовая часть нового Taycan предлагает широкие возможности и обеспечивает как точность управления, характерную для спортивного автомобиля, так и комфорт в дальних поездках, присущий седану. При этом решающую роль играют низкий центр тяжести и система управления задними колесами, — подчеркнул Ли Чао. — Taycan очень четко входит в повороты и прекрасно держит дорогу».

Porsche Taycan укомплектуют двумя электрическими моторами (по одному на передней и задней оси), схожими с теми, что применяются на гибридном спортпрототипе Porsche 919 Hybrid. Агрегаты, суммарная отдача которых составит 600 л. с., будут работать вместе с бортовой 800-вольтовой системой.

Porsche Taycan способен ускоряться с места до первой «сотни» менее чем за 3,5 сек., а на разгон с нуля до 200 км/ч требуется не более 12 секунд. Максимальная скорость электромобиля превышает 250 км в час.

В ближайшие выходные прототип Porsche Taycan под управлением экс-пилота Формулы-1 Марка Уэббера примет участие в соревнованиях по подъему на холм на Фестивале скорости в британском Гудвуде. Затем автомобиль появится в Нью-Йорке на последнем этапе чемпионата электрических болидов Formula E. Премьера серийного автомобиля состоится в сентябре на Франкфуртском автосалоне.