7 февраля 2019 в 12:00

АвтоПортал

797 просмотров

В рамках закрытого мероприятия в Гамбурге компания Volkswagen презентовала обновленное семейство Passat восьмой генерации.

В отличие американской версии Пассата, представленной в январе в Детройте, европейский вариант по-прежнему построен на платформе MQB и оснащается исключительно турбомоторами.

Внешне обновленный Passat отличается измененными бамперами и матричными светодиодными элементами, в начальных комплектациях более простыми, а в старших — адаптивными. В задних фонарях появились бумеранги светодиодов, которые при торможении не увеличивают яркость, а просто меняют рисунок.

В интерьере обновилась цифровая панель приборов, появились порты USB Type-C и модернизированная медиасистема с большим набором онлайн-сервисов. Обновленная модель позволяет совершать покупки, автоматически платить за парковку, дистанционно мониторить состояние автомобиля и передавать электронный ключ своим друзьям.

Фейслифтинговый Passat оснащается комплексом систем-помощников, которые немцы объединяют под суббрендом IQ.Drive. C полным набором Пассат становится полуавтономным и может самостоятельно ехать по магистрали, поддерживая скорость, подруливая по разметке и самостоятельно трогаясь в заторах. У модели появился емкостный руль, который определяет наличие рук по прикосновению кожи, а не по подруливаниям, как другие подобные системы.

В подвеске появились адаптивные амортизаторы, как у старшего Arteon. Место 150-сильного двигателя 1,4 TSI занял агрегат 1,5 TSI той же мощности. Также в линейке присутствуют двухлитровые мотор с отдачей 190 и 272 л.с. Гамма дизелей, включает агрегаты объемом 1,6 л (120 л. с.) и 2,0 л (150, 190 и 240 л. с.).

Двигатель 1,4 TSI остался только у подзаряжаемого гибрида Passat GTE. В паре с турбоагрегатом работает 115-сильный электромотор, а суммарная мощность составляет 218 л.с. Запас хода обновленного гибрида увеличен до 55 км по циклу WLTP, или до 70 км по методике NEDC.

Европейские продажи обновленного Volkswagen Passat стартуют в конце лета.