3 октября 2017 в 11:00

981 просмотр

На выставке высоких технологий DigiTec в Ереване был представлен беспилотный электромобиль, разработанный армянской фирмой National Instruments.

Как сообщил системный инженер компании National Instruments Гурген Мардоян, на выставке представлен первый прототип, который развивает скорость до 90 км/ч, при этом одной подзарядки достаточно для проезда 40 км.  

Автомобиль оснащен беспилотной системой – на нем размещена видеокамера, которая детектирует объекты вокруг, система радара, которая выявляет объекты, замеряет угол их расположения и скорость движения, а также оборудование для оптических замеров расстояний.  

"Сфера машиностроения во всем мире развивается в двух направлениях – электромобили и беспилотные автомобили. В Армении мы решили совместить эти два направления – проектирование, разработку и тестирование различных узлов для беспилотного автомобиля и создали первый прототип электромобиля, который был собран с нуля", - сказал Мардоян.  

По его словам, все системы тестируются в лабораторных условиях на специально разработанном тренажере.

Он отметил, что компания на данный момент пытается коммерциализировать проект и при наличии инвестиций уже в середине 2018 года можно будет представить еще одну модель.  

Со своей стороны проектировщик, автор проекта и владелец электронного автомобиля Давид Геворкян сообщил, что особенность представленного электромобиля заключается в том, что его можно собрать на базе обычного автомобиля.  

"Можно создать концепцию электромобиля с нуля, а можно и трансформировать уже имеющийся автомобиль, при этом самостоятельно предусмотреть его параметры. При этом он сможет конкурировать с уже готовыми электромобилями от лидирующих автопроизводителей", - сказал Геворкян.

При этом он отметил, что готов наладить в Армении производство электромобилей, если будут соответствующие инвестиции.

"Для того, чтобы произвести электромобиль необходимо $6-8 тыс., однако если удастся наладить массовое производство, то стоимость может быть значительно снижена", - сказал Геворкян.

newsarmenia