19 ноября 2014 в 14:26

Виталий Сазонов,  АвтоПортал

3668 просмотров

На днях стало известно, что концептуальный водородный седан Toyota FCV, получивший имя Mirai, полностью готов к серийному производству.

Теперь японский автопроизводитель показал, как новинка выглядит внутри, уточнил ее характеристики и цену. Первоначально авто поступит в продажу на североамериканском рынке.

Интерьер модели выполнен подстать внешнему облику, можно смело говорить о его революционности:  асимметричная инструментальная панель с большим тачскрином,  второй вспомогательный экран, расположенный внизу центральной консоли, информационная полоска с показаниями приборов. Салон имеет четырехместную компоновку с подлокотником, разделяющим задние сиденья.

Силовая установка у Toyota Mirai оказалась мощнее, чем ожидалось -155 л.с. (114 кВт). До «сотни» машина разгоняется за 9 секунд. Как сообщалось ранее, полный запас хода на одной заправке составляет 483 км, а пополнение бака водородом занимает не более 5 минут.

В США водородомобиль приедет осенью 2015 года с начальной стоимостью в 57 000 долларов. Но, учитывая различные правительственные льготы для покупателей «зеленых» авто, авто может обойтись дешевле примерно на 13 тысяч долларов.