7 октября 2008 в 16:55

2413 просмотров

Toyota показала в Париже cерийную версию долгожданной модели iQ.

На эту машину японцы делают большую ставку, ведь на фоне финансового кризиса и высоких цен на бензин именно микролитражки могут уже совсем скоро стать самыми популярными в Европе.

Toyota iQ будет конкурировать со Smart, но на самом деле iQ заметно больше Smart. Если длина последней модели составляет всего 2695 мм, то Toyota iQ может похвастаться уже 2985 мм. Японцы очень гордятся габаритами Toyota iQ, ведь, несмотря на свои скромные размеры, в этой машине могут разместиться сразу четыре человека. Людям на втором ряду кресел будет при этом не слишком-то комфортно, но в данном случае это не имеет никакого значения. Ведь iQ получает главное конкурентное преимущество перед Smart, в котором могут сидеть только водитель и один пассажир.

Безопасность. Вне всякого сомнения, покупателей такой малышки очень волнует, что с ними будет, если они в кого-нибудь врежутся. И здесь Toyota удивила всех. Еще бы, ведь маленькая iQ получила все, что только можно получить: АБС, распределитель тормозного усилия, противозаносную систему и даже 9 подушек безопасности.

Под капот Toyota iQ будут ставить вполне приличные силовые агрегаты. Для этой крошки предназначен бензиновый мотор объемом 1,0 л с тремя цилиндрами, которые выдает 68 л.с. и 91 Нм. Кроме того, будет 1,4-литровый дизель, который выдает уже 90 л.с. и 190 Нм. Все моторы очень экономичны, например, дизель в городе будет тратить всего 4,8 л солярки, а на трассе расход составит 3,5 л. Да и выбросы CO2 окажутся минимальны.

auto.mail.ru