17 марта 2010 в 15:31

1440 просмотров

«Малыш» Fiat 500 должен попасть на конвейер крайслеровского завода в Мексике в декабре 2011 года.

Американская версия компактного хэтчбека Fiat 500, который появится у дилеров в США в 2011 году, будет построена на модернизированной платформе автомобиля Fiat Panda следующего поколения, которая также будет впоследствии использоваться и для Lancia Ypsilon. Отметим, что европейский Fiat 500 построен на базе нынешней «Панды».

У Fiat 500 с модернизированной платформой будут улучшена безопасность, уменьшены шумы и вибрации, а также увеличена жесткость кузова. На данный момент, из-за значительных затрат необходимых для смены платформ, появление хэтчбеков с новой базой на европейском рынке не планируется. Подобная же процедура для США показалась компании Fiat оправданной в связи с тем, что автомобиль будет выпускаться на новом заводе в Мексике и на новом оборудовании.

Отметим, что сейчас производитель также решает под каким именем продавать модель в Америке - с индексом 500 или под названием Cinquecento (число «500» по-итальянски). В компании Fiat полагают, что в США итальянское название у потребителей будет иметь больший «вес», чем числовое обозначение.

Европейская премьера Fiat 500 состоялась летом 2007 года, а уже к осени машина завоевала титул «Автомобиля года» в Европе. На этом рынке автомобиль предлагается с двумя бензиновыми двигателями объемом 1,2 и 1,4 литра, развивающими 69 и 100 лошадиных сил, а также с 75-сильным 1,3-литровым дизелем.

auto.lenta.ru