13%-я надбавка к пошлине действует до 6 сентября rss

29 июля 2009 в 18:32 • АвтоПортал 1781 просмотр • Прокомментировать новость

Вам понравился материал? Поделитесь с друзьями!

Государственная таможенная служба получила разъяснение относительно дополнительной 13%-и надбавки при таможенном оформлении отдельных товаров.

Как сообщалось раньше, в связи с признанием Конституционным Судом Украины таким, которое не отвечает Конституции Украины, подпункта 3.5 пункта, 3 статьи 3 "Заключительных положения" Закона Украины от 05.04.2001 № 2371-III "О Таможенном тарифе Украины" в редакции Закона Украины от 04.02.2009 № 923-VI (решение от 23.06.2009 № 15-рп/2009) Государственная таможенная служба Украины обратилась в Кабинет Министров Украины с просьбой выразить виденье по поводу правомерности последующего применения выданного на основании отмеченного подпункта постановления Кабинета Министров Украины от 18.03.2009 № 230 и производство целевой надбавки к ставкам ввозной пошлины в размере 13% таможенной стоимости товаров, определенных в Законе Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом".

По поручению Первого вице-премьер-министра Украины О.В.Турчинова Министерство экономики Украины и Министерство юстиции Украины внесли свои предложения по отмеченному вопросу.  Министерство экономики признало целесообразным поинформировать Готаможслужбу о том, что Кабинет Министров Украины 9 июля 2009 года отклонил протест Генеральной прокуратуры на постановление Кабинета Министров Украины от 18.03.09 № 230, в результате чего действую отмеченного постановления возобновлено. 

Министерство юстиции сообщило, что учитывая вышеупомянутое решение Конституционного Суда Украины постановление Кабинета Министров Украины от 18.03.09 № 230 нуждается в приведении в соответствие с Законами Украины "О внешнеэкономической деятельности" и "О Таможенном тарифе Украины", однако подчеркнуло, что согласно части первой статьи 52 Закона Украины "О Кабинете Министров Украины" акты Кабинета Министров Украины выдаются на основе и на выполнение Конституции и законов Украины, актов Президента Украины и является обязательными для выполнения.

Таким образом, оба министерства являются единодушными в том, что постановление Кабинета Министров Украины от 18 марта 2009 года № 230 действует и подлежит применению.

Такой же мысли придерживается и Комитет Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики. В письме по адресу Гостаможслужби Украины Председатель этого Комитета, народный депутат Украины С.А.Терехин, в частности, отметил, что в соответствии с частью третьей статьи 61 Закона Украины "О Конституционном Суде Украины" в случае, если в процессе рассмотрения дела за конституционным представлением или конституционным обращением обнаружено несоответствие Конституции Украины других правовых актов (отдельных их положений), кроме тех, относительно которых открыто осуществление по делу, и которые влияют на принятие решения или дачу вывода по делу, Конституционный Суд Украины признает такие правовые акты (их отдельные положения) неконституционными, однако в решении Конституционного Суда Украины от 23.06.09 № 15-рп/2009 постановление Кабинета Министров Украины от 18.03.09 № 230 не вспоминается. Учитывая это Комитет считает, что отмеченное постановление действует до принятия Верховной Радой Украины соответствующего закона.

 


Понравилась новость?


rss Подпишитесь на наш RSS канал    

Поделитесь в: