28 сентября 2015 в 11:57

1857 просмотров

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предлагает не штрафовать водителей за нарушения ПДД, спровоцированные объездом плохих дорог

В частности, подразумевается выезд на встречную полосу, вызванный необходимостью объезда ямы, выбоины и пр. В пояснительной записке законопроекта под №3130 говорится следующее:

“Лица, указанные в части первой настоящей статьи, могут быть привлечены к административной ответственности за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, только на автомобильной дороге, улице или на железнодорожном переезде, которые соответствуют государственным стандартам Украины”, – говорится в тексте законопроекта.

То есть, если законопроект будет одобрен и внедрен, водителей не будут привлекать к админответственности за правонарушения, которые были совершены вынужденно, из-за несоответствия состояния автодорог требованиям государственных стандартов. Для разрешения указанной проблемы предлагается внести изменения в статьи 14-1, 279-3, 280 и 283 КоАП.

АвтоПортал