21 сентября 2015 в 13:42

4850 просмотров

Рынок такси в Украине трудно назвать цивилизованным. Особенно если сравнивать его с европейским.

Украинские депутаты хотят провести законодательные изменения для его привидения в надлежащий вид. Хотя если рассуждать логически, то скорее всего для усиления контроля за ним.

Уже зарегистрирован соответствующий законопроект № 3107 от 15.09.2015.

Если его примут, то таксисты будут обязаны получать лицензию, для них увеличат штрафы и введут контролирующий орган, который будет осуществлять контрольные закупки для поиска нарушителей. Задачу по выдаче лицензий передадут в местные органы самоуправления. Кроме того, будет введен запрет на занятие извозом без электронного таксометра.

Но все же основная задача лицензирования — это финансовый контроль. Так как сегодня в таксомоторных перевозках в Украине задействовано около 200 000 человек. Денежный оборот рынка в масштабах страны оценивается в более чем 20 млрд. грн. в год. От 80 до 85 % участников рынка перевозок на такси работают вне правового поля.

Для ужесточения контроля за лицензированными службами такси будут введены специальные штрафы. Например, за несоблюдение правил перевозки или отсутствие какого-либо документа им может грозить штраф до 500 необлагаемых налогами минимумов (8500 грн). А работа в такси без лицензии будет караться штрафом в 1000 минимумов (17 тыс. грн).

АвтоПортал