7 сентября 2015 в 16:18

3874 просмотра

В свое время обязательный техосмотр был отменен по вполне понятной причине – это источник коррупции.

В связи с отменой ТО возникла проблема мониторинга поступлений от транспортного сбора. Так как, именно при техосмотре проверялось, уплатил ли владелец причитающуюся сумму в казну. Вопрос решили достаточно просто - налог включили в стоимость топлива. Теперь же, когда просочились слухи о том, что налог будет начисляться по старинке, снова заговорили о возобновлении прохождения техосмотра (для упрощения контроля за уплатой сбора). Это одна сторона медали, есть еще и другая. Украина обязалась ввести обязательный контроль состояния транспортных средств при подписании Соглашения об ассоциации с ЕС и присоединения к Директиве ЕС о всеобщем техосмотре.

Настоящая проблема — это не прохождение техосмотра, а то, что львиная доля водителей его проходила формально, только на бумаге. Через определенных раньше почти все получали соответствующий документ, даже не пригоняя автомобиль на проверку. Помнится, в свое время стоимость формального техосмотра была в пределах 300-1000 грн.

Также непонятно, как решить вопрос с двойным налогообложением. Ведь сегодня мы уже платим транспортный сбор, покупая топливо. Проект еще проходит внутреннее согласование в Министерстве финансов. Тем не менее есть шансы, что столь неприятную для водителей процедуру всё-таки вернут.

АвтоПортал