9 апреля 2015 в 10:25

3297 просмотров

Организацию новых центров Министерства внутренних дел по предоставлению услуг предусмотрено законопроектом 2567 «О сервисные услуги и сервисных центрах Министерства внутренних дел Украины», внесенный 6 апреля 2015 Кабмином в Верховную Раду Украины.

Эти центры должны заменить прежние МРЭО ГАИ, а в их задачу добавится решение вопросов связанных с оружием (перевозкой, получением необходимой документации).

Все услуги должны предоставляться в двух режимах, в обычном и по ускоренной процедуре. Она соответственно будет стоить дороже. Установлены и граничные сроки предоставления услуг.  Права должны выдаваться в течение 5 дней, а вот на регистрацию автомобиля сотрудники не могут тратить более одного дня. Единственное что еще не установлено, это расценки за услуги МВД.

Есть и моменты, которые пока не совсем понятны. Так, законопроект оговаривает, что центры могут допускать к сдаче экзаменов на «права», но не объясняет, кто их будет принимать.

Кроме всего прочего, каждый желающий сможет, приобрести любую нужную ему информацию?

Добавляется еще одна интересная услуга: «нанесения VIN-кода на транспортное средство», «изготовление и присвоения наклейки с идентификационным номером, присвоении учетного номера на ТС». Если проанализировать последнее нововведение логически, то это означает легализацию безномерных транспортных средств с уничтоженным номером кузова?

Еще одним новшеством стала возможность получать не только обычные номерные знаки, но и индивидуальные таблички и даже номера для тестирования автомобилей - «Test».

АвтоПортал