26 января 2015 в 13:11

4966 просмотров

В очередной раз в подкомитете ВР по безопасности дорожного движения обсуждали внедрение в Украине автоматической фиксации нарушений ПДД.

И снова авторы утверждают, что документ полностью готов к рассмотрению в комитетах ВР. После этого его можно будет вносить в парламент.

До принятия решений по законопроекту было предложено запустить пилотный проект для оценки его работоспособности. Цель - выявить и устранить все слабые места новой системы. Скорее всего, первыми подопечными эксперимента станут столичные автолюбители.

В ходе обсуждения участники заметили, что автофиксация нарушений правил давно функционирует во многих западных странах. Среди стран СНГ этот метод надежно прижился в Белоруссии, России, Казахстане и Молдавии. Но есть одна очень большая проблема - решение Конституционного суда о противоречии конституционным нормам Украины данных систем фиксации. Это связано с трудностью определения виновника – когда наказывают не того, кто совершил нарушение, а собственника ТС. Соответственно, для нормального и беспроблемного внедрения систем автоматической фиксации необходимо вносить поправки в Конституцию. При этом стоит заметить, что такая проблема имеется только в Украине...

АвтоПортал