9 сентября 2014 в 13:07

5853 просмотра

Если вы обращали внимание, в нашей стране довольно просто увидеть водителя, управляющего автомобилем с телефоном в руке

Многих наших сограждан не смущает, что в ПДД четко указано: водителям категорически запрещается пользоваться средствами связи, держа их в руке (за исключением водителей оперативных транспортных средств во время выполнения ими неотложного служебного задания). 

Для того, чтобы водители более ответственно относились к требованиям законов определена и ответственность: за нарушение запрета пользоваться средствами связи, держа их в руке, определяется статьей 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях, а затем наказывается штрафом от 425 до 510 гривен. Если при этом возникнет аварийная ситуация, штраф может увеличиться до 850 гривен, а нарушителя могут лишить права управления транспортными средствами на срок от 6 до 12 месяцев.

Однако даже немаленькие штрафы не заставляют водителей соблюдать правила. Для повышения дисциплины и с целью снижения уровня дорожно-транспортного травматизма на дороге Государственная Автомобильная Инспекция Украины будет проводить с 10 сентября на территории всего государства операцию под условным названием «Мобильный телефон». Мероприятие будет проходить до 30 сентября.

Для водителей готовых возмутиться, напоминаем, закон не запрещает пользоваться устройствами hands free. В этом случае вы можете спокойно вести беседу, не отвлекаясь от дороги. Хотя это тоже спорный вопрос. На самом деле целый ряд исследований показал, что даже при использовании устройств «свободные руки» внимательность водителя значительно снижается. Поэтому если у вас есть возможность, перенесите звонок на другое время, когда вы будете не за рулем, или остановите ваш автомобиль. Помните, водитель несет ответственность не только за собственную безопасность, но и окружающих. Поэтому всегда помните, что самоуверенность и безответственность на дороге приводит к непоправимым трагедиям.

АвтоПортал