16 июля 2014 в 08:59

2472 просмотра

Если задуматься, почему даже увеличение штрафов не приводит к серьезному снижению ПДД, можно получить вполне закономерный ответ, штраф – не крайняя мера. Расстаться с деньгами это не критично. А что же тогда критично? Скорее всего, перспектива расстаться с правами на длительный срок...

К такому выводу пришли и в руководстве ГАИ. Они решили предложить ряд изменений в ПДД, способные улучшить дисциплину на дороге. Речь идет о системе штрафных баллов за совершенные нарушения. 

За каждое нарушение правил дорожного движения хотят начислять определенное количество баллов. Цифра зависит от тяжести «преступления». После того, как за определенный период правонарушитель наберет больше лимитированного количества баллов, его могут лишить водительских прав. Если же повторных нарушений нет, через год или два (срок будет оговорен изменениями к ПДД), штрафные баллы могут быть аннулированы. Такая система позволить наказывать необремененных отсутствием денег нарушителей. 


Для улучшения безопасности на загородных дорогах ГАИ также инициирует (в очередной раз) введение правила ношения пешеходами в темное время суток одежды со светоотражающими элементами (или специальных жилетов). Есть пример соседней Белоруссии, где после введения такой нормы значительно снизилось количество ДТП с участием пешеходов.  

В принципе ничего плохого в предложенных нововведениях нет. Европа давно живет по таким правилам, и как показывает практика, эти меры весьма эффективны. Единственная проблема, которая может остаться, это коррупция в рядах сотрудников ГАИ. Не послужит ли ужесточение наказания поводом для повышения уровня взяток за сокрытие преступления?

АвтоПортал