16 января 2014 в 18:38

5990 просмотров

Парламент принял законопроект №3879 авторства депутатов Колесниченко и Олийныка "О судоустройстве и статусе судей", в котором есть интересные поправки..

А именно, - статью № 122, Админкодекса Украины, дополнили пятой частью с таким содержанием:
"Осуществление лицом, управляющим транспортным средством, движения в колоннах в составе более пяти транспортных средств без согласования условий и порядка движения с соответствующим подразделением Министерства внутренних дел Украины, которое обеспечивает безопасность дорожного движения, повлекшее создание препятствий для дорожного движения, - влекут за собой наложение штрафа от сорока до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до двух лет с оплачиваемым изъятием транспортного средства у его владельца или без такового."

Суть вкратце, - если вы движетесь в колонне более 5 автомобилей без соответствующего разрешения, - будут проблемы. Самое интересное, как сказано в законопроекте, статью 122-ю предлагается дополнить 5-й частью, но если открыть Админкодекс, то окажется что часть пятая уже есть! И касается она нарушений требований законодательства по установлению и использования специальных световых или звуковых сигнальных устройств...

Также предлагается изменить второй абзац второй части 126 статьи, в котором говорится об управлении автомобилем лицом не имеющим права на такое управление. Отныне такие действия влекут "наложение штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан с оплачиваемым изъятием транспортного средства у его владельца или без такового.".

Резюмируя данные изменения, можно только посочувствовать организаторам свадебных, похоронных и других процессий, которым, по всей видимости, придется заранее оформлять бумаги в ГАИ.

Напомним, сегодня Верховная Рада узаконила фото и видеофиксацию нарушений ПДД.

АвтоПортал