15 июня 2011 в 12:25

Владимир Дремов, АвтоПортал

16053 просмотра

В Верховную Раду Украины поступил проект закона, предполагающий изменения в правил регистрации/перерегистрации транспортных средств в Украине.

Департамент ГАИ МВД Украины опубликовал проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей...»

Основная цель проекта - освободить подразделения ГАИ от функций проведения государственной регистрации транспортных средств. 

В соответствии с проектом, при регистрации транспортных средств, ГАИ больше не будет контролировать внесение обязательных платежей за автомобиль, не будет требовать акт оценки стоимости автомобиля. 

Неоплаченные штрафы также не будут препятствием к регистрации/перерегистрации или снятию с учета автомобиля. 

При первой регистрации ГАИ не будет сверять идентификационные номера составных частей автомобиля. 

При смене владельца автомобиля - перерегистрировать автомобиль не придется. При этом при смене владельцем фамилии, имени или отчества - перерегистрация остается необходимой. (Вероятнее всего этот пункт будет доработан.) 

Предлагают также отменить временные регистрационный талон и номерные знаки для автомобилей, ввезенных на территорию Украины временно. Информация о дате вывоза и запрет на отчуждение будут внесены в регистрационные документы на автомобиль.

Предложенный проект является одним из практических элементов претворения в жизнь законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по ликвидации чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок», анализ которого см. в материале АвтоПортала «Отменят ли в нашей стране ТО и доверенность? Есть сомнения...».   

Замечания и предложения к проекту пресс-служба ГАИ просит присылать до 1 июля 2011 в адрес Департамента ГАИ МВД Украины (ул. Лукьяновская, 62, г. Киев, 01071) или е-mail: omo@sai.mia.gov.ua.