12 декабря 2008 в 12:31

Дмитрий Дзвонкевич,  АвтоПортал

433167 просмотров

Как показало расследование "АвтоПортала" украинские банки не очень стремятся реализовывать свои залоговые автомобили.

Самая распостраненная причина, по которой автомобиль забирают на штрафплощадку - парковка в неположенном месте. И далеко не все водители могут забрать от туда свой автомобиль. Дело в том, что владельцу будет выписан штраф, также необходимо оплатить услуги эвакуатора, и посуточное размещение машины на штрафстоянке. Иногда итоговая сумма, которую должен внести водитель за своего железного коня огромна. Хозяин забрасывает авто, а через некоторое время средство передвижения выставляют на аукцион.

В некоторых же случаях, автомобиль могут конфисковать на таможне, и если владелец воврмемя не оплатить штраф и не заберет свое имущество, то будет проведен аукцион на сайте ProZorro.

Аукционы конфискованных авто: необходимые документы, преимущества и недостатки

Итак, мы выяснили откуда взялось такое явление как аукцион конфискованных автомобилей, теперь постараемся разобраться в том, как это работает, и есть ли подводные камни при покупке автоконфиската.

После победы на аукционе новый владелец машины должен оформить следующие документы:

  • Акт проведения аукциона,

  • Требование на выдачу автомобиля,

  • Постановление о снятии ареста,

  • Постановление о снятии с учета,

  • Доверенность на снятие с учета.

Преимущества и недостатки самые типичные. К плюсам относиться возможность покупки авто за скромную сумму, а к минусам - качество конфискованных автомобилей. По словам наших специалистов - лишь 15% авто на аукционе конфиската заслуживают внимания. Остальные же можно отнести к “автохламу”. Это не удивительно, ведь по этой причине большинство владельцев и не забирает свои машины со штрафстоянок.

Можно ли купить конфискованное авто в банке

К сожалению, иногда случаются ситуации при которых граждане берут кредит в банке, а через время оказывается, что они не могут его погасить. В таком случае, банк имеет полное право забрать себе квартиру, машину или другой движемый или недвижемый объект, на который был взят кредит.

Многие банки нашей страны также проводят аукционы банковского имущества, где можно купить бывалые в использовании квартиру, авто и даже бытовую технику.

Купить автоконфискат можно в следующих банках:

  • ПриватБанк, 

  • Ощад Банк,

  • Альфа Банк.

Кроме как купить подержанное авто, любой банк может предложить кредит на покупку как нового, так и поддержанного автомобиля. Тот же Приват предлагает купить б/у авто в кредит или растрочку по ставке от 12,6% годовых, а новая машина в компаниях партнерах банка может обойтись владельцу по ставке 0,01% в год.

Выводы

Конечно же, выгоды при покупке автоконфиската в ПриватБанке или любом другом банке гораздо меньше, чем при покупке на аукционе. Так как банк знает как никто другой сколько стоит любое имущество.

Редакция Автопортала настоятельно рекомендует тщательно проверять автомобиль, если вы покупаете его на аукционе.