13 июля 2018 в 11:30

АвтоПортал

838 просмотров

Индийская компания Tata прекращает производство одного из самых дешевых автомобилей в мире Nano.

В июне с конвейера предприятия сошел всего один городской субкомпактный автомобиль. К примеру за аналогичный период прошлого года компания выпустила 275 таких машин. На экспорт в июле Tata не отправила ни одной Nano.

В самой Tata признали, что выпуск Nano в «нынешней виде не может продолжаться после 2019 года». Статус самого дешевого автомобиля в мире негативно повлиял на продажи машины даже на домашнем рынке. Ранее генеральный директор индийского автоконцерна Tata Motors Ратан Тата заявил, не каждый автовладелец захочет ездить на машине с таким имиджем.

В свою очередь, индийский рынок показывает рост. Так в июне 2018 г. продажи новых автомобилей в этой стране выросли на 38%. Реализация грузовых машин, в свою очередь, показала рост на 42%.

На индийском рынке продавалась рестайлинговая версия Nano. Автомобиль стал оснащаться пятиступенчатой роботизированной коробкой передач. Машина получил новые бампера, видоизмененную оптику и другую решетку радиатора. Дорожный просвет автомобиля увеличили до 180 мм, а объем багажника — до 94 литров.

Обновленная версия субкомпактного автомобиля комплектуется мотором объемом 0,6 литра и мощностью 35 лошадиных сил. От 0 до 100 км/ч Tata Nano разгоняется за 33 секунды. Разгон до городских 60 км/ч составляет 10 секунд.