Отзывы об автосалоне НИКО-ЗАПОРОЖЬЕ (FIAT и FIAT PROFESSIONAL) в Запорожье


Оставить отзывбыстро, просто, без регистраций

Oleksiy Makarov (Гость) | 12 ноября 2020 в 16:01  

Давно хотів спробувати цей сервіс - і не пожалкував. У відповідальний для мене день спав ремінь гідропідсилювача на моєму добло 1.4 2011 року. Сервіс як раз був по дорозі, тож зателефонував - пішли на зустріч і за годину до закриття згодилися допомогти. Новий ремінь також був у наявності. Менеджер Олімський Євген був дуже ввічливим, уважним і доброзичливим - дуже приємно, дякую! Ціни - адекватні, нормо-години відповідають дійсності (на відміну від 2х інших офіціальних сервісів Фіат). Безкоштовне морозиво і кава - приємно здивували :) Не шкодую, що рекомендував цей салон і сервіс своєму товаришу (він купував тут Фіат Кубо). Планую відвідати ще для післягарантійного обслуговування! А якщо буде можливість все таки сконфігурувати новий фіат добло - будемо купувати авто тут (якщо не буде такої можливості, тоді сітроєн берлінго, але теж в Ніко).

Геннадий Петровский (Гость) | 2 ноября 2020 в 10:12  

Несколько раз обслуживали ФИАТ Таленто, купленный на компанию у них в салоне. В начале был вопрос, связанный с оформлением финансовых документов, но с технической точки - за 4 сервиса вопросов нет.

Sergey Penshin (Гость) | 30 октября 2020 в 10:46  

Обслуживаю свой Типо в Нико, в целом очень доволен. ТО делают хорошо, без нареканий. Были пару нюансов по авто (по моей вине), устранили аккуратно, ничего не сломав, не повредив, на редкость редкое качество в наше время. Особая благодарность мастеру приемщику Евгению, внимательный, выдержанный, всегда выслушает, старается помочь и выполняет свою работу от начала до конца (да и просто приятный человек в общении). Я искренне рад, что официальный сервис таки может быть качественным. Были нюансы с развалом, все же поставили машину идеально. Что могу сказать, Руководству следует ценить такой коллектив!

Вадим Холод (Гость) | 29 октября 2020 в 13:46  

У меня рабочий автомобиль Фиат фиорино. В прошлом году ставили на него сигнализацию в данном сервисе. Так получилось, что на днях пришлось снимать карту двери... После того как снял увидел это... не могу понять как так вообще могло получиться и в каком состоянии это делали.

Николай Корниенко (Гость) | 28 октября 2020 в 17:08  

Отдел сервиса как всегда на высоте!!! Спасибо Евгению и слесарю Николаю ( тёске ) за работу!!!

Сергей Д (Гость) | 21 октября 2020 в 12:14  

Покупал авто, хорошее отношение,не пытались навалить не нужные опции, что редкость в наше время,машину оформили быстро, доволен.