1 июня 2020 в 11:10

АвтоПортал

21608 просмотров

Продолжаем публиковать статьи из серии «Что будет если…». Сегодня обсудим – какие последствия, как вести себя и что делать, если вы на авто сбили собаку.

Собака, конечно, собакой..., но посмотрим на вопрос шире - что будет, если сбить животное вообще - маленькое, большое, хозяйское, бесхозное.

Последствия от столкновения с животным для автомобиля могут быть весьма различны - от 1-2 трещин на бампере, до проломленной решетки радиатора, помятого капота, выбитого лобового стекла, травм водителя и пассажиров.

Столкновения с крупными животными (такими как коровы, быки, лоси, олени) могут закончиться плачевно абсолютно для всех участников ДТП.

Последствия от столкновения с животным лично для водителя зависят от нервной организации водителя, его моральных, этических, философских взглядов, и весьма индивидуальны. Кроме того, в Криминальном Кодексе и Кодексе Украины об административных правонарушениях предусмотрено насколько статей...

Дикие животные

Если произошло столкновение на дороге с крупным диким животным - результат чаще всего следующий: серьезные повреждения автомобиля, возможные травмы, и - вызов скорой помощи, ГАИ-милиции-МЧС, эвакуатор.

Здесь и далее будем считать, что водитель и пассажиры в результате столкновения с животным не пострадали.

Встреча на дороге автомобиля с мелким или средним диким животным, приводит к травме самого животного и повреждению авто. А вот действия водителя во многом зависят от ранее упомянутых факторов - его моральных, этических, философских качеств. Итак, следует:

  • Остановится, проверить состояние животного.
  • Если последствия столкновения фатальны - убрать с дороги.
  • Если животное получило травмы - срочно везти его в ветеринарную клинику. При этом нужно помнить, что даже вполне мирные домашние животные от боли и от страха могут стать опасными.
  • После ветклиники животное лучше всего передать местной природоохранной организации, зоопарку и т.п. При этом неплохо - помочь этой организации материально.
К сожалению, часто люди в такой ситуации даже не останавливаются...

С другой стороны, если в договоре КАСКО был предусмотрен страховой риск «действия животных» (повреждение ТС в результате действий животных) - следует вызывать страхового комиссара и ГАИ (в какой последовательности - читайте в своем договоре). В этом случае страховая компания возместит ущерб, нанесенный автомобилю.

Если страховки КАСКО нет, а есть обычная «автогражданка» - вызов ГАИ и оформление ДТП можно назвать бессмысленной тратой времени, сил и нервных клеток - автомобиль все равно придется ремонтировать самостоятельно.

В любом случае, нужно оставаться Человеком.

«Хозяйские» животные и юридические последствия

Тут все несколько сложнее.

В соответствии с Законами Украины, домашние животные являются частной собственностью, и столкновение с ними влечет за собой юридические последствия.

Итак, следует:

  • Остановится, проверить состояние животного.
  • Если последствия столкновения фатальны - проявить сочувствие к хозяину, предложить помощь.
  • Если животное получило травмы - вместе с хозяином срочно везти его в ветеринарную клинику, предложить свою помощь и материальную поддержку.

Нужно помнить, что животное - является частной собственностью (если хозяин сумеет это доказать).

И тут, отбросив в сторону эмоции, нужно рассмотреть несколько вариантов.

Вариант 1

Стороны договариваются полюбовно - водитель платит хозяину животного, или хозяин платит за поврежденный автомобиль, оба на всякий случай подписывают расписку об отсутствии претензий друг к другу. На этом - все.

Вариант 2

Водитель имеет право предъявить иск по отношению к владельцу животного за уничтожение или повреждение личного имущества.

Нужно помнить, что в соответствии с Законом Украины, выгул собак без поводка и намордника (кроме специально отведенных мест, коими дорога не является) запрещен. Поэтому если хозяин выгуливал собаку без поводка, и она бросилась под колеса авто - это прямая вина хозяина собаки (он нарушил правила содержания собак и котов).

Если речь идет о крупных животных (коровах, овцах и т.п.) - читаем пункт 7 Правил Дорожного Движения: перегонять животных по дороге можно только в светлое время суток, как можно ближе к правому краю проезжей части, нельзя оставлять животных без присмотра и выпасать у дороги. Нарушение этих правил, в результате приведшее к ДТП - прямой повод подать в суд.

Иными словами, если водитель находит необходимым восстановить авто за счет владельца животного, процедура следующая: ГАИ, оформление ДТП, иск и суд с владельцем животного.

В свою очередь, владелец животного может подать встречный иск о возмещении морального и материального ущерба, настаивая на том, что животное вырвалась случайно.

Вариант 3

Хозяин животного имеет право предъявить иск по отношению к владельцу автомобиля за уничтожение или повреждение личного имущества.

И приложить к нему заключение ветеринара о состоянии животного, характере повреждений, чеки из ветклиники, подтверждающие материальные затраты на лечение животного и добавить к этому возмещение материального ущерба, затраты на приобретение, содержание, дрессировку.

Конечно, при этом хозяин животного должен быть уверен в том, что он не нарушил правил содержания или перемещения животных.

Какой из вариантов более приемлем - пусть подскажет совесть.

Итог

Обязательно нужно напомнить одну вещь: нет ничего дороже жизни!

И если на скоростной трассе на дорогу выскочила собака (лиса, кошка, ежик и т.п.) - нужно будет выбирать что лучше: подставить под удар свою жизнь, жизнь пассажиров и тех, кто едет рядом, или пожертвовать собакой (да, жизнью собаки!).

Не раз бывали случаи, когда водители, спасая ежа (кошку, собаку), выползшего на дорогу, сами лишались жизни, и лишали жизни других.

Еще добавлю: не нужно откладывать описанное событие в памяти. Для успокоения совести можно взять с улицы собачку на воспитание. Главное - не сбивайте больше животных. И людей тоже...

Что делают в таких случаях в Швейцарии

Первое что делают - стараются найти владельца животного. Если это произошло в сельской местности - логично предположить, что несчастное животное с ближайшей фермы. В городе - стараются найти ближайшего ветеринара.

Если сбито дикое животное - необходимо сообщить об этом в районную (кантональную) службу охраны животных и вызвать полицию. Это нужно сделать даже в том случае, если животное скрылось с места происшествия: лесники могут оказать ему помощь, или, наоборот, прекратить страдания.

Если дикое животное погибло в результате столкновения - его необходимо переместить на обочину. При этом можно официально купить тушу (без шкуры) по цене 7 франков за кг. Попытка самостоятельно полакомится неожиданной добычей будет расценена как браконьерство.

Если сбита птица - можно не останавливаться, но следует сообщить о происшествии пожарным. Если вы решили подобрать раненную птицу, то, привезя ее домой, нужно связаться с Орнитологическим центром.

Справка

Закон Украины о собственности
Раздел 3 - Право частной собственности
Статья 13. Объекты права частной собственности
Объектами права частной собственности являются жилые дома, квартиры, предметы личного пользования, дачи, садовые дома предметы домашнего хозяйства, продуктивный и рабочий скот, земельные участки, насаждения на земельном участке, средства производства, произведенная продукция, транспортные средства, денежные средства, акции, другие ценные бумаги, а также иное имущество потребительского и производственного назначения.»

Криминальный Кодекс Украины
Статья 299. Жестокое обращение с животными
Издевательство над животными, которые относятся к позвоночным, совершенное с применением жестоких методов или из хулиганских побуждений, а также натравливание отмеченных животных друг на друга, совершенное из хулиганских или корыстных мотивов - караются штрафом до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом сроком до шести месяцев.
Те же действия, совершенные в присутствии малолетнего, - наказываются штрафом до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до двух лет.

Кодекс Украины об административных правонарушениях
Статья 89. Жестокое обращение с животными
Жестокое обращение с животными, их истязание или совершения других действий, которые привели к их мучению, увечью или гибели, - влекут наложение штрафа от девяти до двадцати одного необлагаемого минимума доходов граждан.

Статья 154. Нарушение правил содержания собак и котов
Содержание собак и котов в местах, где это запрещено соответствующими правилами, или сверх установленного количества, или незарегистрированных собак, привод в общественные места, а так же выгул собак без поводка и намордника (кроме собак, с регистрационными свидетельствами, в которых сделана специальная отметка), или в не отведенных для этого местах - влечет за собой предупреждение или наложение штрафа, на граждан от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение, или наложение штрафа на должностных лиц - от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан.
Те же действия, повлекшие причинение вреда здоровью людей или их имуществу, а так же повторное в течение года совершение нарушения из числа предусмотренных частью первой этой статьи - влекут за собой наложение штрафа на граждан от трех до пяти не облагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией животных и на должностных лиц - от четырех до семи не облагаемых минимумов доходов граждан.

Комментарий юриста

Виталий Савчук, юрист ООО «Рыбин и партнеры»

Можно рассматривать сугубо моральный аспект вопроса – тогда правильными действиями безусловно будет проверить состояние собаки и отвезти ее в ветеринарную клинику. 

Что касается законодательства, то собака, как и другие животные, является имуществом (ст.180 Гражданского кодекса Украины). Из этого следует, что повреждения, нанесенные собаке, являются материальным ущербом ее хозяину. Поэтому добросовестный водитель, если установить хозяина можно (например, по ошейнику, или если он находится поблизости), обратится к нему с целью возместить стоимость собаки либо повреждений. Однако закон налагает такую обязанность только при наличии вины водителя (ст.1166 кодекса). То есть хозяину собаки необходимо будет доказать, что автомобиль двигался с нарушением Правил дорожного движения. В принципе также следует учитывать, что хозяин имеет право обратиться в суд за взысканием морального ущерба в связи с происшествием, но в этом случае опять возникает вопрос вины водителя и надлежащих доказательств. 

Иная ситуация, если хозяина у собаки нет. В таком случае водитель обязан лишь устранить опасность и препятствия для дорожного движения, например – убрать собаку с дороги. 

В соответствии с правилами дорожного движения ДТП – это происшествие, которое случилось во время движения транспортного средства, в результате которого погибли или были ранены люди, или причинены материальные убытки. В связи с этим (если следовать букве закона, а вернее – Правил, а также предполагать наличие ущерба хозяину собаки), то при столкновении с собакой водитель обязан остановиться, выйти, оградить и соответственно отметить место ДТП, а также сообщить о нем в милицию. Однако известно, что на практике сотрудники ГАИ не станут выезжать на подобное сообщение. Поэтому водителю остается действовать, так сказать, по совести. 

Но согласно ст. 122-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях, если водитель вопреки установленным правилам покинул место ДТП, то на него может быть наложен штраф (255-306 грн., назначены общественные работы либо административный арест (риск этого вида наказания сейчас туманен) от 10 до 15 суток). 

Само же по себе нарушение правил дорожного движения, в результате которого была сбита собака, может повлечь штраф 340-425 грн. либо лишения права вождения до года (ст. 124 Кодекса Украины об административных правонарушениях). 

Опять же, ответственность может наступить, только если нарушение имело место.

Уважаемые читатели! Присылайте свои темы для рубрики «Что будет если...». Мы будем рады разобрать вместе с вами эти вопросы.